Лекция 5

Тема: «Работа практического психолога с родителями и педагогическим персоналом».

План:

  1. Психологическое сопровождение родителей и педагогов ДОО
  2. Сбор информации об условиях семейного воспитания ребенка
  3. Индивидуальное консультирование родителей
  4. Психолого-педагогическое просвещение родителей
  5. Работа практического психолога с педагогами ДОО 

Для улучшения самочувствия детей серьезное значение имеет участие родителей в жизни детского сада. Здесь могут и должны использоваться такие формы как: посещение родителями группы в любое время, присутствие их на занятиях, участие в программах, праздниках, днях рождения и т.д.

Не все родители подготовлены к сотрудничеству с детским садом, поэтому психолог должен выступать посредником при общении воспитателя с семьей.

Взаимодействие психолога с родителями начинается с ознакомительной беседы при принятии ребенка в детский сад. В беседе выясняются отношение ребенка к поступлению в детский сад, их пожелания к работе воспитателя, предполагается степень участия в работе учреждения. Возможны и другие формы взаимодействия с семьей до поступления ребенка в учреждение. Можно пригласить родителей с ребенком посмотреть детский сад, будущую группу, показать оснащение детского сада, площадку для прогулки и т.п. Такая демонстрация  удовлетворит детское любопытство и поможет родителям почувствовать себя более уверенно, ощутить причастность к происходящему в детском саду. Можно предоставить письменную информацию о количестве групп, детей в каждой возрастной группе, методах и средствах обучения и воспитания, программах воспитания и обучения, принятых в детском саду, Факультативных занятиях.

Предварительно необходимо провести сбор информации о ребенке и родителях с помощью беседы и знакомства с медицинской картой.

В беседе (анкете) выясняется: дата рождения и точный возраст ребенка, сведения о родителях (Ф.И.О. матери и отца, год и место рождения, национальность, образование, специальность, место работы или учебы). Такие же сведения необходимо собрать и о тех родственниках, которые принимают или принимали участие в воспитании ребенка. Эти сведения важны для понятия системы воспитания в семье, ее культуре, особенностей, обстоятельств, приведших к тем или иным отклонениям в развитии ребенка, выявленным в ходе диагностического обследования.

Пример (нарушение речи).

Психологу необходимо знать социальные характеристики семьи:

1)    состав семьи (полная, неполная, распадающаяся, стабильная);

2)    жилищные условия (отдельная квартира, комната в коммунальной квартире, общежитие, проживание с родственниками и т.д.);

3)    среднемесячный доход (выше среднего, средний, ниже среднего);

4)    характер взаимоотношения между родителями: взаимопонимание, доминирующее (отца, матери, других родственников), конфликты, ссоры, пренебрежение, неприязнь и т.д.;

5)    воспитательные функции по отношению к ребенку в большей степени осуществляют: мать, отец, бабушка, дедушка, другие члены семьи;

6)    в случае, если семья неполная или распадается, как это отразилось на ребенке: он видится с обоими родителями, живет у бабушки, дедушки, не видит отца (мать) и т. д.;

7)    произошли ли изменения в составе семьи, по каким причинам, как ребенок реагировал на них.

Вполне вероятно, что психологу не удастся собрать все сведения, так как они касаются внутренней жизни семьи и родители могут не захотеть их обсуждать. Если нет крайней необходимости, то некоторые вопросы могут и не задаваться. Однако при выявлении отклонений в развитии ребенка необходимо постараться создать атмосферу откровенности в отношениях с родителями, так как сведения о положении ребенка в семье особенно важны для понятия психического состояния ребенка.

         Важны также сведения о состоянии здоровья ребенка, внутриутробном развитии, иногда наследственности. В ходе беседы психолог узнает возраст обоих родителей к моменту рождения ребенка, от какой по счету беременности ребенок родился, была ли патология беременности и родов (какая), состояние здоровья ребенка сразу после родов, собираются также сведения о травмах и операциях, хронических или частых заболеваниях, случаях госпитализации, реакции ребенка на них, состоит ли ребенок на учете у психоневролога, невропатолога или других специалистов, какой они ставят диагноз. При подозрении на органические нарушения ЦНС психолог интересуется наследственностью.

         Сведения о здоровье ребенка дают не только прямую информацию о его психическом и соматическом состоянии, но и косвенную (ребенок плохо адаптирован к группе сверстников – он часто болеет, редко посещает группу).

         Психолог выясняет также характеристику развития ребенка, начиная с рождения: развитие психомоторных функций (когда начал сидеть, стоять, ходить, произнес первые слова, фразы, как в целом шло развитие речи); общий эмоциональный фон (смена настроений, неадекватная веселость, подавленность, слезливость и т.д.); уровень контактности со взрослыми и сверстниками, какие игры ребенок предпочитал в разных возрастах, какие домашние обязанности, уровень самостоятельности ребенка, активности и инициативности и т.д.; знакомится с мнением родителей о взаимоотношениях в их семье, конфликтах, их частоте, способах разрешения, реакции на них ребенка, об особенностях ребенка, волнующих родителей. Такие сведения важны для понятия динамики, темпа и направленности развития ребенка. Сведения об особенностях психомоторного развития не требуются при нормальном развитии ребенка, но если отмечаются какие-либо неравномерности в интеллектуальном или эмоционально-волевой сфере, эти данные необходимы. У родителей так же нужно выяснить, как ребенок реагировал на то или иное событие своей жизни, характер его переживаний и пути приспособления к тем или иным трудностям. Родители часто не очень хорошо помнят и понимают значение этих фактов. Психологу необходимо помнить, что родители – люди со своими индивидуальными особенностями, субъективными суждениями, однако сведения, полученные от родителей, часто оказываются незаменимыми при объяснении многих трудных случаев с ребенком.

         Взаимодействие психолога с родителями – залог успешной адаптации ребенка к условиям детского сада. Необходимое условие смягчения трудностей адаптационного периода – согласованность действий воспитателя, психолога и родителей. С этой целью психолог должен позаботиться о том, чтобы воспитатели еще до поступления новичка в группу, познакомились с  родителями и ребенком, установили с ним контакт. В краткой ознакомительной беседе с родителями можно узнать о наиболее характерных особенностях поведения ребенка, его склонностях и интересах. Целесообразно порекомендовать родителям в первые дни приводить ребенка только на прогулку, где легче ориентироваться в окружающей обстановке, знакомиться с воспитателями и детьми, так как условия напоминают домашний двор. Если ребенок теряется, жмется к матери, не надо настаивать, чтобы он сразу подошел к незнакомому человеку, пусть он освоится. Лучше побеседовать втроем (с ребенком и матерью), рассмотреть игрушки, понаблюдать за другими детьми.

         Случается, что ребенок не плачет, но и не играет, он подавлен. Такое состояние должно беспокоить не меньше, чем плач или капризы. Психолог привлекает внимание к таким детям, советует родителям на первых порах сократить время пребывания в группе до минимума, а домашние условия приблизить к условиям детского сада, организовать упражнения в самостоятельности, чтобы ребенок мог сам обслуживать себя.

         Родителям можно предложить пройти в групповую комнату вместе с ребенком, присутствие близкого человека дает ребенку возможность спокойнее ориентироваться в новых условиях.

         Психолог может посоветовать приводить ребенка немного позже, тогда он не будет свидетелем слез некоторых детей при приходе в детский сад, в начале нужно приводить ребенка и на утреннюю и на вечернюю прогулку, тогда ребенок увидит, как дети встречаются со своими родителями, как дети прощаются друг с другом, это поможет ребенку спокойнее переносить расставание по утрам, понять, что короткая ежедневная разлука не означает отрыв от семьи, дома.

         Психолог использует разнообразные формы работы с родителями:

         - индивидуальные консультации;

         - групповые консультации;

         - тренинги для родителей и др.

         Индивидуальные консультации проводятся как по запросу родителей, так и по приглашению психолога. Родители должны знать о времени приема психолога по индивидуальным вопросам. Психолог же обычно приглашает родителей тех детей, у кого он выявил отклонения в развитии, низкие результаты при диагностики и т. п. В этом случае психолог в начале сообщает о высоких достижениях данного ребенка и лишь затем о недостатках в развитии, сопровождая сообщение рекомендациями для родителей, объясняя, какую помощь он психолог собирается оказать этому ребенку, чего он ждет от родителей.

         Групповые консультации для родителей планируются заранее на учебный год. Обычно консультации проводятся 1 раз в месяц в одной группе. Темы для консультаций выбираются совместно с родителями в начале учебного года. Консультация для родителей требует особой подготовки (реклама, ящик вопросов, мини – анкеты и др.).

         Сама консультация состоит из 3-х фаз:

  1. подготовительная;
  2. основная;
  3. заключительная

1 часть. Хорошо начать беседу с родителями с какого-либо яркого примера, обсудить его. Пример могут предложить и сами родители, нужно высказывать разные точки зрения.

2 часть. Сообщается информация, которая запланирована. Нужно постоянно наблюдать, как установлен контакт с аудиторией. Необходимо иметь программу и конспект беседы. В программе указать последовательность изложения, этапы выступления, программа должна быть гибкой, чтобы установить контакт с аудиторией. Надо позаботиться о форме изложения. Следует избегать множества новых, незнакомых научных терминов. Понятия надо вводить по одному и каждое объяснять, иллюстрировать примерами. Но сообщение должно быть научным, а не бытовым, должно быть развивающим.

         Необходимо позаботиться о примерах. Их можно разработать заранее, а можно брать у аудитории, каждый пример нужно проанализировать.

         В беседе должны быть сделаны выводы и даны рекомендации: развивающие упражнения, простейшие методы диагностики, решение наиболее типичных ситуаций, можно посоветовать литературу для родителей.

Во время беседы хорошо использовать графики, таблицы, стенды, макеты и др.

3 часть. Поблагодарить родителей за внимание, попросить всех высказаться по поводу содержания и формы проведения консультации: что нового узнали, что хотели бы узнать, оговорить темы следующих бесед, пригласить на индивидуальную консультацию.

Работа с педагогическим персоналом.

Психолог должен сделать все возможное, чтобы обеспечить реальную гуманизацию отношений детей и педагогов, заменить привычную установку на выполнение программ желанием и стремлением идти от интересов ребенка. Это означает отказ от дисциплинарной модели воспитания и переход к личностно – ориентированной. Такой переход сложен, особенно там, где наполненность группы велика, воспитатель работает без помощника. Психолог должен искать и подсказывать руководству детского сада пути изменения организации жизни детей в группах, деления их на подгруппы по разным критериям.

Психолог помогает воспитателям осуществить индивидуальный подход в общении с детьми. Воспитатели будут обращаться к психологу прежде всего по поводу детей, затрудняющих их работу с группой: агрессивных, недисциплинированных и т.п. Однако нужно обращать внимание воспитателей на таких воспитанников, которые не являясь помехой, отличаются личностным неблагополучием – застенчивых, робких, неуспешных, одиноких. Индивидуальный подход психолог и воспитатель вырабатывают совместно в каждом конкретном случае.

Нередко одной из основных причин неблагополучия ребенка является неверное отношение к нему воспитателя. Если воспитатель не ищет причины, вызывающие те или иные неблагоприятные особенности поведения воспитанника, то могут возникнуть сложности во взаимодействии ребенка со взрослыми. Поэтому далеко не всегда достаточно просто сообщить воспитателю свой диагноз и предложить соответствующий рецепт. Часто надо углубить и систематическую работу с педагогическим персоналом, делая гибким ее педагогические установки по отношению к отдельным детям и группе в целом.

Психолог реализует различные формы работы с коллективом детского сада, способствует улучшению собственного эмоционального состояния педагогов, снятию напряженности. Хорошо, если в детском саду есть комната психологической разгрузки, где можно проводить сеансы релаксации, различные социально - психологические тренинги для воспитателей. Здесь же можно обсуждать с коллективом возникшие сложные ситуации в группах и намечать пути их  решения. Психолог в ходе индивидуальных консультаций с воспитателем, может выявить наиболее сильные стороны каждого воспитателя и помочь ему так построить свою работу с детьми, чтобы эти стороны выдвигались на первый план. Это повысит профессиональную самооценку воспитателя и принесет пользу детям.

Психолог проводит с коллективом педагогов и групповые консультации, а так же различные семинары. Темы семинаров, консультаций варьируются в зависимости от конкретных условий детского сада: запросов воспитателей, проблем, выявленных психологом.

На психологических семинарах психолог не просто сообщает воспитателям какую - либо информацию, а помогает осваивать воспитателям различные практические умения и навыки, необходимые в работе с детьми (например: как работать с текстом Керна – Иерасека, как организовать развивающие игры в группе, как диагностировать и помогать детям, испытывающим страхи и др.).

Общая направленность консультационных бесед с воспитателями – дать представление о том, что ребенок не просто готовится к будущей жизни, а уже живет, и важнейший долг воспитателей – сделать эту жизнь как можно более полноценной и счастливой. Это не означает что взрослые должны во всем следовать желаниям ребенка. Задача психолога и воспитателя сделать обучение интересным и желанным для ребенка через вовлечение ребенка в доступные и привлекательные для него виды деятельности. Воспитатель должен искать те виды деятельности, которые лучше организовывает сам и к которым испытывает большую склонность ребенок.

 

Последнее изменение: Воскресенье, 1 Март 2015, 13:45