Лекция 4

Тема: «Организация психодиагностического обследования в группе ДОУ»

План:

1. Цели психодиагностики.

2. Особенности психодиагностики детей дошкольного возраста.

3. Позиция психолога

4.Методы проведения диагностики.

4.1 Последовательность заданий

4.2 Заключение по результатам обследования.

1. Цели проведения психодиагностического обследования

Термин "психодиагностика" можно рассматривать с разных позиций: как теоретическую психологическую дисциплину и как практическую психологическую деятельность. В первом случае - это область психологической науки "О методах классификации и ранжирования по психологическим и психофизиологическим признакам" (К.М. Гуревич). Во втором случае - это разработка методов выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности (научно-исследовательская деятельность), а также их использование с прикладными целями (научно-практическая деятельность).

Задача психодиагностики —дать информацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим и тем, кто с ними работает, — учителям, воспитателям, родителям. Применительно к дошкольному возрасту психодиагностика определяется как деятельность по психологическому изучению ребенка на протяжении дошкольного детства, в контексте семьи и образовательно-развивающей среды детского образовательного учреждения (ДОУ). Следовательно, предметом психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом развитии.

 

 

2. Особенности психодиагностики детей дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в процессе их пси­ходиагностического обследования. К этим особенностям, преж­де всего, относится сравнительно низкий уровень сознания и са­мосознания.

Когда мы говорим о сознании в контексте психодиагности­ки, то имеем в виду произвольность, внутренний волевой конт­роль и опосредованность речью основных познавательных про­цессов ребенка, его восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления. Как сознательно регулируемые, эти процессы у большей части дошкольников находятся на сравнительно низком уровне развития, так как когнитивное развитие в данном возрас­те еще далеко не завершено. Приобретение познавательными процессами произвольности начинается у ребенка примерно с трех-четырехлетнего возраста и завершается только к концу подрост­кового возраста. Поэтому, осуществляя психодиагностику детей дошкольного возраста, особенно раннего, следует иметь в виду, что тестовые задания не должны требовать от ребенка высокоразвитого произвольного управления своими познавательными процессами. Если это условие не учитывается, то в результате тестирования возникает опасность получить такие данные, ко­торые не вполне соответствуют реальному уровню познаватель­ного развития ребенка. Чтобы правильно судить об уровне раз­вития, достигнутом ребенком, необходимо тестовые психодиагностические задания подбирать таким образом, чтобы они одновременно были рассчитаны как на произвольный, так и непро­извольный уровень регуляции когнитивной сферы. Это позво­лит адекватно оценить, с одной стороны, степень произвольнос­ти познавательных процессов, а с другой стороны — реальный уровень их развития в том случае, если они еще не являются про­извольными.

Что же касается детей более старшего дошкольного возра­ста, от трех-четырех до пяти-шести лет, то у них уже есть эле­менты произвольности в управлении своими познавательными процессами. Вместе с тем значительная часть детей этого возра­ста все же характеризуется доминированием непроизвольных по­знавательных процессов, и именно на такие процессы опирается ребенок, познавая окружающий мир. Психодиагностика детей этого возраста, следовательно, должна быть двояконаправленной: как на детальное изучение развития природных, или непроиз­вольных, познавательных процессов, так и на своевременное об­наружение и точное описание произвольных когнитивных дей­ствий и реакций.

Когда мы говорим о сравнительно низком уровне развития самосознания дошкольников, то вкладываем в это следующий смысл: дети-дошкольники, особенно в возрасте до четырех лет, еще весьма слабо осознают собственные личностные качества и не в состоянии дать правильную оценку своего поведения. Са­мооценка и уровень притязаний у них еще не оформились настолько, чтобы иметь четкое представление о себе, о своих до­стоинствах и недостатках.

Дети более старшего возраста, от четырех до шести лет, име­ют уже такие возможности и в состоянии оценивать себя как лич­ностей, но еще в ограниченных пределах, главным образом те свойства личности и особенности поведения, на которые обра­щали, общаясь с ребенком, неоднократно его внимание окружаю­щие взрослые люди.

Из сказанного следует, что методы личностной и поведенчес­кой психодиагностики детей до четырехлетнего возраста не долж­ны включать в себя такие задания и вопросы, которые ориенти­рованы на самосознание ребенка и предполагают с его стороны осознанную, взвешенную оценку собственных личностных ка­честв. Нарушение этого правила может привести к тому, что ре­бенок или не будет отвечать на поставленные вопросы, или даст ответы на них механически, без должного понимания сути са­мих вопросов.

Детям в возрасте от четырех до шести лет можно уже предла­гать личностные и поведенческие опросники, опирающиеся на адекватную самооценку. Однако и в этом случае следует иметь в виду, что самооценочные возможности ребенка данного возрас­та все же не безграничны.

В связи со сказанным при проведении личностной и пове­денческой психодиагностики детей дошкольного возраста реко­мендуется чаще обращаться к методу внешней, экспертной оцен­ки, используя в качестве экспертов независимых, профессиональ­но подготовленных взрослых людей, хорошо знающих данного ребенка. В старшем дошкольном возрасте к экспертным оцен­кам можно добавлять самооценку ребенка, но все же больше до­верять суждениям взрослых о нем.

Есть определенные трудности и ограничения, связанные с ис­пользованием методик психодиагностики опросного типа в дан­ном возрасте. Для детей-дошкольников не вполне годятся лич­ностные опросники, содержащие в себе прямые суждения само­оценочного типа, адресуемые к недостаточно осознаваемым лич­ностным качествам. Если речь идет о косвенных суждениях, то они также не должны включать в себя особенности психологии и поведения, которые ребенок-дошкольник еще недостаточно хо­рошо осознает. Вообще, использование подобных опросников в психодиагностических целях в дошкольном возрасте следует све­сти к минимуму, и если обращение к ним неизбежно, то каждый вопрос необходимо подробно и доступно разъяснить ребенку.

Отметим еще одну особенность, связанную с непроизволь­ностью процессов у дошкольников, которую обязательно необ­ходимо учитывать, производя их психодиагностику. Дошколь­ники лишь тогда будут в процессе психодиагностики демонст­рировать свои способности, т.е. показывать результаты, правильно отражающие уровень их психологического развития, когда сами методики и имеющиеся в них психодиагностические задания вы­зывают и поддерживают к себе интерес на протяжении всего вре­мени психодиагностики. Как только непосредственный интерес ребенка к выполняемым заданиям утрачивается, он перестает проявлять те способности и задатки, которыми реально облада­ет. Поэтому, если мы хотим выявить действительный уровень психологического развития ребенка и его возможности, напри­мер зону потенциального развития, необходимо заранее, состав­ляя инструкцию и методику, позаботиться о том, чтобы все это вызывало со стороны ребенка непроизвольное внимание и было достаточно интересно для него.

Наконец, следует учитывать особенности самих непроизволь­ных познавательных процессов, к примеру непостоянство непро­извольного внимания и повышенную утомляемость детей дан­ного возраста, вызываемую прежде всего психогенными факто­рами. В этой связи серию предлагаемых им тестовых заданий не следует делать слишком длинной, требующей большого количе­ства времени. Оптимальным для детей дошкольного возрастасчитается время выполнения тестовых заданий, находящееся в пределах от одной до пяти минут, причем чем меньше возраст ребенка, тем более коротким оно должно быть.

 

3. Позиция психолога

Практический психолог по роду своей деятельности неизбежно оказывается в роли арбитра в решении конфликтов других людей и до определенной степени корректора их ошибок. Это выдвигает повышенные требования к его личностным качествам и пониманию нравственной сути своей профессиональной деятельности.

А суть эта очень проста — не решать за другого человека любого возраста его проблему, а решать эту проблему вместе с ним, укрепляя его веру в свои силы, свои возможности, в самого себя.

Психологическая служба образования защищает и обеспечивает право каждого родившегося ребенка на полноценное психическое и духовное развитие. Но она защищает ребенка не от конкретного кого-то, а от Нарушений условий, способствующих нормальной жизни и благоприятному развитию. Поиск виновного или «козла отпущения» — непродуктивен, неэтичен, психологически не оправдан. Успех взаимодействия и сотрудничества во многом зависит от позиции психолога: не допускать назидательность в общении, поучающего тона.

4.Методы проведения диагностики

Правильно выбрать метод исследования — один из наиболее сложных этапов. Именно здесь специфика практической психодиагностики проявляется особенно ярко.

Метод наблюдения.

Основной и очень важный метод. С его помощью можно получить информацию, которую невозможно получить другими способами.

Имеет ряд достоинств, преимуществ:

1.      дает возможность увидеть поведение человека во всей широте проявлений, с разных сторон (можно сделать в естественной обстановке). Это главное преимущество.

2.      В самом процессе наблюдения, в поведении человека можно выделить существенные и второстепенные аспекты поведения, и наблюдать за существенными.

3.      Для проведения наблюдения не требуется получение согласия со стороны испытуемого и установление с ним контакта (в отличие от всех оставшихся методов).

Недостатки:

1.      требуется очень много времени

2.      результаты наблюдения трудно поддаются количественной оценке (формализации), значит, трудно их сравнивать между собой.

3.      крайний субъективизм результатов (психодиагност является в данном случае измерительным инструментом).

Наблюдение - не пассивный акт запечатления увиденного, все проходит через призму наших установок.

Мы получаем то, что хотели получить, мы воспринимаем людей в соответствии с нашими ожиданиями.

Результаты зависят от опыта, умения психодиагноста, его личностных особенностей.

Метод наблюдения дает информацию и о психодиагносте, даже больше, чем о том, за кем наблюдает.

Метод беседы.

Без метода беседы невозможно обойтись в психодиагностическом обследовании, так как беседа используется с разными целями:

1.      метод беседы используется для установления контакта, настройки на сотрудничество

2.      метод беседы используется для создания положительной мотивации на обследование и усиление ее. Это подготовка к психодиагностическому обследованию.

3.      метод беседы используется для получения диагностической информации от испытуемого.

4.      метод беседы также используется для снижения уровня тревожности и оказания психологической помощи.

Если метод беседы используется для получения диагностической информации, то это диагностической интервью. Если метод беседы используется для снижения тревожности, то это уже клиническое интервью.

Их нельзя противопоставлять, они связаны друг с другом. Любой вид интервью начинается в установления контакта, настройки на сотрудничество.

В психотерапевтической беседе первый этап содержит этапы психодиагностического интервью, и наоборот психодиагностическое интервью может содержать элементы терапевтического воздействия.

Диагностическое интервью.

1.      При диагностическом интервью всегда задана цель или задача.

2.      При диагностическом интервью всегда идет регистрация вербального материала и оценка результатов.

Виды диагностического интервью.

Критерием разделения выступает:

o       наличие или отсутствие заранее подготовленного плана или программы.

o       на чьей стороне находится инициатива проведения интервью, и как следствие этого диагностическое интервью может быть управляемым (программным интервью), и неуправляемым (напрограммированное интервью).

При неуправляемом диагностическом интервью инициатива на стороне клиента. Беседа исповедального характера, рассказ клиента о себе без вопросов.

Психолог не должен быть пассивен, позиция активного слушателя; принцип недирективной терапии: контакт, эмпатия, принятие человека, с уважением относится к позиции клиента, не оценивать клиента.

При управляемом диагностическом интервью психолог заранее составляет план беседы, инициатива на его стороне.

1) диагностическое интервью стандартизированное.

Определена жестко заданная тактика проведения интервью, вопросы задаются в строго определенной последовательности. Исключаются дополнительные воздействия на испытуемого.

Все клиенты в равном положении, можно сравнивать.

Недостаток:

Стандартизированное диагностическое интервью меньше похоже на естественную беседу, больше похоже на экзаменационный опрос, снижение искренности испытуемого, искажение ответов.

Стандартизированное диагностическое интервью можно проводить, когда у клиента существует установка на обследование, охотное сотрудничество, когда не надо создавать позитивную мотивацию.

Стандартизированное диагностическое интервью не применяют к маленьким детям, чаще используется при массовых опросах: поучение большого количества сравнимой информации.

2) диагностическое интервью свободное.

В этом случае психолог заранее наметил план и вопросы, но тактика свободная, нет жесткой последовательности вопросов. Каждый последующий вопрос с учетом ответа на предыдущий, что учитывает изменения в ходе беседы, сохранение естественности ситуации, и как следствие искренность ответов. Для этого нужно большое мастерство и опыт психолога.

Свободное диагностическое интервью проводится при индивидуальном обследовании. Требуется проникнуть во внутренний мир, понять затруднения личности.

4.1 Последовательность проведения психодиагнгостики.

1)Воспириятие:

Развитие перцептивных действий

Овладение сенсорными эталонами (формы, цвета, величины и др.)

Сформированность пространственных отношений (операции сериации)

Объединение элементов в целостный образ

2)Наглядно –действенное мышление

Ориентировка в предметных действиях

3) Наглядно-образное мышление.

Способы ориентировки

Развитие модельных действий

(моделирование)

Анализ образца

Образная форма мыслительной деятельности (образное кодирование)

Овладение зрительным синтезом

Развитие ориентировочных действий

4) Логическое мышление

Овладение действиями обобщения и классификации (простые логические отношения)

Овладение действием систематизации (сложные логические отношения)

Знаковая форма мыслительной деятельности (знаковое кодирование)

5) Словесно-логическое мышление

Отражение логической последовательности в речевой форме

Установление причинно-следственных связей

Развитие последовательного (логического) рассуждения

6) Активная речь

Развитие связного рассказывания

Объем активного словаря

Логопедические дефекты

7) Игра в контексте мышления и воображения

Сформированность игровых

действий:

    замещение и манипуляция

    принятие и удержание роли

Выстраивание цепочки игровых действий (сюжета)

8) Творческое воображение

Образная и вербальная креативность

Беглость, гибкость, оригинальность

9) Крупная и мелкая моторика

Овладение координацией движений

Общая двигательная активность

Разработанность пальцевой и кистевой техники

Наличие ведущей руки (позиции)

10) Внимание

Преобладающий тип внимания

Объем и устойчивость внимания

11) Общение

Социальный статус

Конфликтность

Коммуникативные предпочтения

Семейные и партнерские взаимоотношения

Формы и средства общения

12) Личность

Самооценка и уровень притязаний

Ценностные ориентации

Устойчивость, направленность

и осознанность мотивов

Потребность в самоактуализации

Личностные черты и качества

Эмоциональные особенности (экспрессивные и импрессивные)

13) Произвольная память

Механическое запоминание

Опосредованное запоминание

4.2 Заключение по результатам обследования.

Важный этап психодиагностической работы психолога — формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности ребенка, иными словами — психологический диагноз. Это центральный, по определению Л. С. Выготского — узловой, этап, во имя которого развертываются все предшествующие и исходя из которого могут строиться последующие. Диагноз не просто ставится по результатам психологического обследования, но обязательно предполагает соотнесение полученных в обследовании данных с тем, как выявленные особенности проявляются в так называемых жизненных ситуациях (жизненные показатели). Диагноз должен основываться на критическом и осторожном истолковании данных, полученных из разных источников.

Последний этап — разработка рекомендаций, программы психокоррекционной работы с детьми, составление долговременного (или иного) плана развития способностей или других психологических образований. Напомним, что мы рассматриваем практическую психодиагностику в неразрывном единстве с задачами психического и личностного развития ребенка или коррекции этого развития. Д. Б. Эльконин считал, что в отношении всех детей, как отстающих в развитии, так и опережающих своих сверстников, стоит вопрос о своевременной диагностике для предупреждения возможных отрицательных последствий в развитии личности, своевременной педагогической коррекции.

 

 

Последнее изменение: Воскресенье, 1 Март 2015, 12:49