Курсовая работа

Курсовая работа

Оглавление

1. Темы курсовых работ

  1. Комплексонометрия.
  2. Хроматография.
  3. Фотометрия.
  4. История возникновения и становления аналитической химии.
  5. Полярография.
  6. Радиометрические методы анализа.
  7. Расчет равновесий в гетерогенных системах.
  8. Расчет гомогенных равновесий в водных кислотно-основных системах.
  9. Экстракционные методы анализа.
  10. Условные константы устойчивости комплексов.
  11. Химические тест-методы анализа: определение общей жёсткости воды.
  12. Химические тест-методы анализа: определение суммарного содержания ионов тяжелых металлов в воде.
  13. Химические тест-методы анализа: определение содержания катионов свинца в природной воде.
  14. Химические тест-методы анализа: определение содержания катионов железа в природной воде.

2. Титульный лист

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского”

Естественно-географический факультет

Кафедра органической и неорганической химии

 

 

 

 

Курсовая работа

Необычные свойства обычной воды

 

 

 

 

Исполнитель:

студентка 2 курса специальности

«Химическое образование»

Шагина Анастасия Александровна

 

Научный руководитель:

старший преподаватель, к.х.н.

Хахина Мария Юрьевна

 

 

 

Ярославль

2012

 

3. Требования к курсовой работе

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной деятельности студентов, в процессе выполнения которой формируются первоначальные исследовательские умения, научное мышление.

Выбор темы курсовой работы определяется личным интересом студента, возможностью ее выполнения на кафедре (наличие информационных ресурсов, опыта преподавателей и т. п.), или научными интересами руководителя.

Основная цель курсовой работы – самостоятельная разработка студентом по выбранной теме (эксперимента или теоретического вопроса) в области органической химии. Студент должен указать цель и задачи курсовой работы, актуальность темы.

Выполнение курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно или под руководством преподавателя при выполнении экспериментальной работы. В ходе работы над курсовым заданием студент должен провести анализ имеющихся по данной проблеме информационных источников. Студент при необходимости может обратиться за консультацией к преподавателю, являющемуся  руководителем курсовой работы.

Основными структурными компонентами курсовой работы являются титульный лист, оглавление, введение, обзор литературы, экспериментальная часть, заключение (выводы), библиографический список, приложения (если таковые имеются).

На титульном листе в самом верху указываются название вуза (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского) и кафедры (кафедра ботаники, теории и методики обучения биологии); примерно по центру листа дается название курсовой работы; ниже справа – инициалы и фамилия студента, выполнившего работу, указаны номер группы, факультет; а также инициалы и фамилия руководителя, его ученая степень и должность; внизу страницы посредине – место и год выполнения работы.

В оглавлении, помещаемом, как правило, в начале работы, указываются номера страниц, с которых начинаются все компоненты курсовой работы.

Иллюстративный материал (графики, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.) должен быть пронумерован. Он может содержаться как в тексте работы, так и быть оформленным в виде приложений в ее конце.

Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к описанию печатных и других информационных ресурсов. На все источники, указанные в библиографическом списке, должны быть ссылки в тексте работы.

Курсовая работа должна быть написана грамотно, литературным языком. В ней раскрываются содержание выбранного аспекта, результаты, формулируются выводы. Объем курсовой работы может варьировать в пределах 20-30 страниц, что зависит от характера темы, условий выполнения. Оформление работы на компьютере  выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выпускных квалификационных работ.

По окончании выполнения курсовая работа проверяется руководителем, который осуществляет допуск работы к защите перед комиссией, в состав которой должны входить не менее двух преподавателей. Курсовая работа оценивается как дифференцированный зачет.

В случае отрицательного отзыва курсовая работа должна быть переработана студентом в соответствии с указаниями и замечаниями руководителя, а затем быть представлена к защите.

 

4. Критерии оценивания курсовой работы

Оценка «отлично»:

1. Курсовая работа имеет логичную структуру, грамотно оформлена; в тексте имеются ссылки на все информационные источники, указанные в библиографическом списке.

2. Обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность.

3. Выполнен достаточный анализ научной литературы по обозначенной проблеме (или эксперимент).

4. Проведено полное исследование  (теоретическое или экспериментальное) по выбранной теме, указаны его результаты.

5. Четко сформулированы выводы.

Оценка «хорошо»:

1. Курсовая работа имеет вполне логичную структуру, но в тексте не всегда имеются ссылки на информационные источники, указанные в библиографическом списке.

2. Обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность.

3. Выполнен достаточный анализ научной литературы по обозначенной проблеме.

4. Проведено исследование, которое не полностью раскрыло тему исследования.

5. Выводы сформулированы недостаточно четко.

Оценка «удовлетворительно»:

1. Курсовая работа имеет вполне логичную структуру, но в тексте отсутствуют ссылки на информационные источники, указанные в библиографическом списке.

2. Выбор темы не обосновывается.

3. Выполнен не вполне достаточный научной анализ литературы по обозначенной проблеме.

4. Проведено исследование на низком теоретическом уровне.

5. Выводы сформулированы недостаточно четко.

Оценка «неудовлетворительно»:

Работа в срок не представлена или является полной копией Интернет-версии (выполнена несамостоятельно).

5. Правила оформления курсовой работы

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4(210х297).

Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5-2 интервала. (Обычно шрифт 12 Тimes New Romaп с двойным интервалом или шрифт 14 Тimes New Romaп с полуторным интервалом).

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Заголовки структурных элементов курсовой работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу тремя интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

 

Общие требования к выполнению

Курсовая работа является первой работой студента, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. Тема курсовой работы не может носить описательного характера, в формулировке теме должна быть заложена исследовательская проблема.

Курсовая работа подготавливает студента к выполнению более сложной задачи ­дипломной работы.

Темы курсовых работ предлагаются и утверждаются кафедрами. Основные руководящие данные и методические указания для выполнения курсовой работы по конкретной дисциплине готовятся кафедрой. Студенты самостоятельно выбирают дисциплину и тему курсовой, но в рамках учебного плана. Студент также может предложить свою тему курсовой работы, но обосновав при этом целесообразность ее разработки.

Тема должна быть указана без кавычек и без слова "тема". Формулировка темы должна быть по возможности краткой и соответствовать содержанию работы. Объем курсовой работы от 20 до 40 страниц машинописного текста.

 

Компановка:

Страницы курсовой работы должны быть скомпонованы в следующем порядке:

                             Х!!           Наименование

                             1               титульный лист

                             2               содержание

                             3               введение

                             4               основная часть, состоящая из глав и параграфов

                             5               заключение

                             6               список использованной литературы

                             7               приложение

 

Введение

Основные части введения:

Актуальность - оценка темы работы с точки зрения своевременности и социальной значимости. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1 страницы машинописного текста показать главные факторы актуальности темы.

Чтобы читателю научной работы сообщить о состоянии разработки выбранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи (3-5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить, описать, установить, выявить, вывести формулу, разработать методику и т.п). Заголовки глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Именно предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Объем введения в курсовой работе обычно не более 4 страниц машинописного текста.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации. Все сколько-­нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

Иногда автор работы, не находя в доступной ему литературе необходимых сведений, берет на себя смелость утверждать, что именно ему принадлежит первое слово в описании изучаемого явления, однако это позднее не подтверждается. Разумеется, такие ответственные выводы можно делать только после тщательного и всестороннего изучения литературных источников и консультаций со своим научным руководителем.

 

Основная часть

Основная часть курсовой работы может состоять из 2-3 глав, которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы. Названия глав и параграфов не должны дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Оптимально равное соотношение объемов разделов и параграфов. Объем параграфов не должен превышать объема любой из глав работы. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных литературных источников по данной теме, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям, точкам зрения. В работах практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая методики и техники конкретного авторского исследования, и, собственно, само эмпирическое исследование. Методики практического исследования зависят от дисциплины, по которой пишется работа. Специальные методические рекомендации и указания студенту предоставляются кафедрой и научным руководителем. В курсовой работе практическая часть не обязательно должна носить обширный характер, но вместе с тем должна быть такой, чтобы студент мог освоить практические, эмпирические, статистические, математические, диагностические и Т.П. методы конкретной науки.

 

Заключение

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты. Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

 

Список использованной литературы

Список использованных источников и литературы содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15-20.

 

Вспомогательные, или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении.

6. Правила оформления списка литературы

 http://narfu.ru/agtu/www.agtu.ru/fad08f5ab5ca9486942a52596ba6582elit.html

Последнее изменение: Пятница, 24 Январь 2014, 15:37