Сотрудники кафедры - коллекторы

В этом разделе представлены биографии сотрудников, которые внесли свой вклад в развитие и становление гербарного фонда кафедры.

1. Горохова Вера Васильевна

Горохова Вера Васильевна

1927-2009

Родилась 29 декабря  1927 года в д. Марино Ростовского района, Ярославской области, в семье крестьянина. В 1933 г. вместе с родителями переехала в г. Ярославль. Окончила среднюю школу № 53 г. Ярославля и в 1945 г. была принята на  I курс Ярославского сельскохозяйственного института на агрономический факультет, который закончила в 1950 году. После окончания института была направлена на работу главным агрономом в семеноводческое хозяйство «Новый путь» Некоузского района, Ярославской области. Проработала там 4 месяца и уволилась по желанию; в связи с укрупнением хозяйства в штате оказалось 3 специалиста – агронома.

            «В сентябре 1950г. поступила лаборантом на кафедру ботаники Ярославского пединститута. Поначалу рассчитывала лишь на временное трудоустройство, а работала на кафедре уже 46 лет.

            Уже в первые годы моей службы определились пути исследовательской деятельности в области ботаники. Принимала деятельное участие в изучении флоры Ярославской области: работала с гербарием, участвовала в экспедициях (ответственная за семейства растений Норичниковые, Осоковые и Тыквенные), имела тесное общение с флористами кафедры». С благодарностью вспоминает имена Николая Ивановича Шаханина, Ольгу Дмитриевну Шаханину, Ольгу Дмитриевну Семенову, Васили Кузьмича Богачева, которые открыли неведомые научные горизонты, способствовали развитию «чувства природы».

            Но намечавшийся путь биолога – исследователя прервался в 1954 году, когда по комсомольской путевке В.В. Горохова была направлена на работу агроном – овощеводом при Щедринской МТС. В ее обязанности входило агрономическое обслуживание колхозов «Новый быт» и « Им. Фрунзе» Ярославского района. В производственной деятельности чувствовала уверенность, но не покидала мысль о продолжении исследовательской работы на кафедре ботаники ЯГПи.

            В октябре 1955 года В.В. Горохова вновь была принята на кафедру ботаники в качестве ассистента. Научная работа с этого времени тесно связана с изучением болот Ярославской области.

            С 1959 года – член Всесоюзного ботанического общества (В 1980 г. общество распалось).

            В 1969 году успешно защищена кандидатская диссертация на тему: «Растительность болот Ярославско-Костромского Поволжья и некоторые данные о её связи с химизмом верхнего слоя торфяной залежи».

            В этом же году она переведена на должность старшего преподавателя, а в 1982 году – присвоено звание доцента.

            Учебная работа связана в основном с систематикой растений: лекции, лабораторные занятия, учебно – полевая практика. Разработан спецкурс  «Геоботаника», спецпрактикум «Фенология растений». В учебном процессе используются 15 методических руководств, выполненных при участии В. В. Гороховой.

            Многолетний опыт работы освещался на научно – методических конференциях ВУЗов (Ярославль, Москва, Вильнюс, Пермь, Ленинград, Новосибирск, Минск).

            Научная деятельность в основном сосредоточена на исследовании флоры, растительности, типологии, районировании и охране болот Ярославской области. Опубликована 61 работа (на 1.01.96г.), из них 29 в центральных изданиях; 43 научные работы посвящены болотам Ярославского Поволжья. По материалам исследований были выступления на Всесоюзных научных конференциях болотоведов Ленинграда, Москвы, Киева, Минска, Калинина, БИНа, Ц. – Лесного биосферного заповедника, а также на научных конференциях ЯГПи, республиканских и областных конференциях ВООП. Материалы исследований В. В. Гороховой послужили основой для выявления и юридического оформления на территории Ярославской области 27 болот общей площадью 35 тыс. га в качестве природоохранных объектов. Данные об охраняемых болотах переданы Всесоюзному институту охраны природы и заповедного дела (Москва ) и Международной группе ТЕЛМА (Ленинград), а также использованы при составлении «Карты охраны растительного мира Нечерноземной зоны РСФСР» (БИН, 1980) и карты – схемы «Охраняемые объекты природы Ярославской области» (Яр., 1990).

            В.В. Горохова занесена на доску Почета ЯГПи; награждена президиумом ЦС ВООП Большой памятной медалью из поделочного камня и почетным знаком «За охрану природы»; присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества природы (1995) ; награждена знаком «Победитель соцсоревнования 1976 года»; Почетной грамотой Министерства Просвещения; медалью «Ветеран  труда».