Лабораторные работы по теме: Метод абсорбционной спектроскопии

Лабораторные работы по теме: Метод абсорбционной спектроскопии

1. Лабораторная работа. Определение содержания меди (ΙΙ) в растворе методом градуировочного графика

Абсорбционный фотометрический анализ

Оглавление

 

Теоретическая часть 

Оптические методы анализа основаны на использовании явлений испускания электромагнитного излучения атомами или молекулами исследуемого вещества или взаимодействия этого излучения с веществом. Так как природа излучения зависит от качественного и количественного состава вещества, то это позволяет проводить его анализ.

По характеру взаимодействия излучения с исследуемым веществом (по поглощению излучения) и способу его измерения различают: абсорбционную спектроскопию; нефелометрию; турбидиметрию; люминесцентный анализ.

В фотометрическом анализе используют поглощение электромагнитного излучения в УФ, видимой и ИК-областях спектра. Наибольшее распространение получили фотометрические методы анализа, основанные на поглощении в видимой области спектра, т.е. в интервале длин волн 400 − 780 нм. Это объясняется возможностью получения множества интенсивно окрашенных органических и неорганических соединений, пригодных для их фотометрического определения в видимой области спектра с помощью достаточно несложных и относительно недорогих приборов.

Химические реакции, используемые в фотометрическом анализе, несмотря на различия в их химизме, должны обязательно сопровождаться возникновением или ослаблением светопоглощения раствора. Как и каждая реакция, используемая в количественном анализе, цветная реакция должна протекать избирательно, быстро, полностью и воспроизводимо. Кроме того, окраска образующейся аналитической формы должна быть устойчивой во времени и к действию света, а поглощение раствора, несущее информацию о концентрации поглощающего вещества, должно подчиняться физическим законам, связывающим поглощение и концентрацию, конкретно закону Бугера – Ламберта – Бера.

При прохождении потока излучения через частично поглощающую среду интенсивность прошедшего потока I согласно закону Бугера − Ламберта − Бера равна

 I = I0 *10−εlc

 где I0 − интенсивность падающего потока;

      ε − молярный коэффициент поглощения при данной длине волны;

      l − толщина поглощающего слоя;

      c − концентрация поглощающего вещества, моль/дм3.

Или в логарифмической форме:

lgI = lgI0 − ε l c;

lg (I0 / I) = A = ε l c

Величину lg (I0 / I), характеризующую поглощающую способность вещества в растворе, называют оптической плотностью. В аналитической практике, стремясь подчеркнуть сущность процесса, лежащего в основе фотометрического определения, а именно поглощение квантов электромагнитного излучения оптического диапазона аналитической формой, эту величину называют поглощением или светопоглощением и обозначают буквой А. Для раствора поглощающего вещества при постоянных концентрациях и толщине поглощающего слоя А зависит от длины волны. Серию аналитических определений выполняют при постоянной толщине поглощающего слоя.

На основе закона Бугера − Ламберта − Бера разработан ряд фотометрических методов по определению концентрации вещества в окрашенном растворе.

 

Экспериментальная часть

 Цель работы: изучение явления поглощения света веществом, устройства и принципа действия однолучевого фотоколориметра и определение с его помощью концентрации растворов.

 Задача: Определить массу меди в растворе сульфата меди методом градуировочного графика.

 Приборы и реактивы:

Фотоэлектроколориметр КФК – 2, кюветы с рабочей поверхностью 1 см, мерная колба на 1000 мл, 7 мерных колб на 50 мл, пипетка, фильтровальная бумага; сульфат меди СuSO4·5Н2О, концентрированная серная кислота, раствор аммиака, дистиллированная вода.

 

Сущность метода

Определение меди Cu2+ в растворах представляет большой практический интерес: оно проводится на предприятиях текстильной промышленности, цветной металлургии, при анализе промышленных сточных вод и др. Соли меди (ІІ) широко применяют в сельском хозяйстве как ядохимикаты. Кроме того, ион Cu2+ входит в состав медных микроудобрений.

Фотометрические определения меди выполняют аммиачным, ферроцианидным и другими методами. Аммиачный метод основан на образовании ионом Cu2+ с аммиаком комплекса [Cu(NH3)4]2+, окрашенного в интенсивно-синий цвет.

 

Принцип работы фотоэлектроколориметра КФК - 2

Фотоэлектроколориметр КФК-2 работает по однолучевой схеме, предназначен для определения концентрации вещества в окрашенных или коллоидных растворах путем сравнения их оптической плотности с оптической плотностью стандартных растворов в диапазоне длин волн от 315 – 980 нм.

 Оптическая схема однолучевого фотоэлектроколориметра КФК - 2

 

1-лампа накаливания; 2-конденсатор; 3-щель диафрагмы; 4,5-объектив; 6,7-теплозащитные фильтры; 8,14-светофильтры; 9,11-защитное стекло; 10-кювета; 12-фотодиод; 13,16-матовое стекло; 15-делитель светового потока; 17-фотоэллемент.

Свет от лампы накаливания 1 направляется конденсором 2 в щель диафрагмы 3, из которой узкий пучок полихроматического света попадает через объектив 4, 5 и теплозащитный фильтр 6 и 7 на светофильтры 8, служащие для выделения узких участков спектра из сплошного спектра излучения лампы. В дальнейшем световой поток с узким диапазоном длин волн, пройдя защитное стекло 9, направляется в кювету с раствором 10, из которой ослабленный раствором световой поток попадает через защитное стекло 11 на регистрирующий фотоэлемент Ф-26 17, работающий в пределах 315-540 нм, или фотодиод ФД-7К 12 при измерении в пределах спектра 590-980 нм. Пластина 15 делит световой поток на две части, из которых примерно 90% направляется на фотоэлемент Ф-26 и 10% - на фотодиод ФД-7К. Для уравновешивания фототоков при работе с различными цветными светофильтрами перед фотодиодом установлен светофильтр 14, а более равномерная освещенность фотоприемников (фотодиода и фотоэлемента) достигается с помощью матовых стекол 13 и 16. Для предохранения фотоприемников от попадания дневного света при открывании крышки кюветной камеры установлена металлическая шторка, автоматически закрывающаяся при открывании крышки.

Внешний вид фотоэлектроколориметра КФК - 2

         

1-микроамперметр со шкалой, оцифрованной в коэффициентах пропускания  Т и оптической плотности Д;2-источник света; 3-ручка переключения светофильтров; 4-ручка переключения кювет; 5-ручка переключения фотоприемников (чувствительности); 6,6'-чувствительность «ГРУБО» и «ТОЧНО»; 7-тумблер включения прибора; 8-кюветная камера.

Общие правила эксплуатации прибора

1. Измерения на приборе можно начинать спустя 10-15 минут после включения питающего устройства, так как это время необходимо для установления стабильного режима работы электросхемы прибора.

2. Рабочие поверхности кювет должны перед каждым измерением тщательно протираться. При  установке кювет в кюветодержатели нельзя касаться пальцами рабочих участков поверхностей (ниже уровня жидкости в кювете). Наличие загрязнений или капель раствора на рабочих поверхностях кюветы приводит к получению неверных результатов измерений.

3. Если в процессе работы светофильтр меняется на другой, то измерения следует производить не ранее, чем через 1 минуту после смены светофильтра. При переключениях светофильтров ручка ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ должна находится в положении «1» , а ручка -УСТАНОВКА 100 ГРУБО – на минимальной чувствительности. Этим предохраняется от перегрузки регистрирующий прибор и возможность его порчи.

4. При измерении со светофильтрами 315, 364, 400, 440, 490, 540 нм, отмеченными на лицевой панели колориметра черным цветом, ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ устанавливать в одно из положений «1», «2», «3», отмеченных на лицевой панели также черным цветом.

При измерении со светофильтрами 590, 670, 750, 870, 980 нм, отмеченными на лицевой панели колориметра красным цветом, ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ устанавливать в одно из положений «1», «2», «3», отмеченных на лицевой панели также красным цветом.

5. После завершения работ на колориметре до его выключения ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ установить в положение «1», обозначенное красным цветом, а ручку УСТАНОВКА 100 ГРУБО – в крайнее левое положение, и только после этого выключить тумблер СЕТЬ колориметра.

6. После выполнения работы вымыть кюветы проточной водой.

 Техника безопасности

1. Приступить к выполнению работы только после изучения методической разработки.

2. Не открывать кюветную камеру при открытой шторке.

3. Работать только с заземленным прибором. При поражении током обесточить цепь: вынуть вилку из розетки либо выключить рубильник.

 

Порядок выполнения работы

Перед определением концентраций меди в растворе необходимо построить градуировочный график, пользуясь раствори­телем и стандартным раствором соли меди.

 1. Приготовление стандартного раствора соли меди

3,927 г химически чистого сульфата меди СuSO4·5Н2О переносят в мерную колбу вмести­мостью 1000 мл, растворяют, приливают 5 мл концентрированной серной кислоты (пл. 1,84 г/см3) и доводят водой до метки. В 1 мл этого раствора содержится 1 мг иона Сu2+.

 2. Построение градуировочного графика

В шесть мерных колб вмес­тимостью по 50 мл отмерьте пипеткой соответственно 25, 20, 15, 10, 5 и 2,5 мл стандартного раствора соли меди. В каждую из колб прибавь­те по 10 мл разбавленного (1:3) раствора аммиака и доведите объемы дистиллированной водой до метки.

 Измерение оптической плотности стандартных растворов

1. Колориметр включить в сеть за 15 минут до начала измерений. Во время прогрева кюветное отделение должно быть открыто (при этом шторка перед фотоприемниками перекрывает световой пучок).

2. Установить минимальную чувствительность колориметра. Для этого ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ установить в положение «1», ручку УСТАНОВКА 100 ГРУБО — в крайнее левое положение.

3. Ввести необходимый по роду измерения цветной светофильтр (540 нм).

4. Перед измерениями и при переключении фотоприемников проверить установку стрелки колориметра на «0».

5. В световой пучок поместить кюветы с водой и первым стандартным раствором (имеющий наибольшую концентрацию меди).

6. Закрыть крышку кюветного отделения.

7. Ручками ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и УСТАНОВКА 100 ГРУБО и ТОЧНО установить отсчет 100 по шкале колориметра. Ручка ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ может находиться в одном из трех положений: «1», «2» или «3».

8. Затем, поворотом ручки (4)  кювету с водой заменить кюветой с исследуемым раствором.

9. Снять отсчет по шкале D в единицах оптической плотности.

10. Измерение проводить 3 раза и окончательное значение измеренной величины определить как среднее арифметическое из полученных значений. Данные занести в таблицу.

11. Аналогично определить оптическую плотность остальных стандартных растворов. 

  Таблица. Оптическая плотность растворов

 

1

2

3

4

5

6

Исп. р-р

С, мг/мл

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

0,06

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

Измерив оптическую плотность А всех растворов, постройте градуировочный график. При этом по горизонтали оси откладывайте известные концентрации ионов Сu2+ (т.е. 0,5; 0,4; 0,3; 0,2; 0,1; 0,06 мг меди в 1 мл), а по вертикальной — соответствующие им оптические плотности растворов.

 3. Определение меди в исследуемом  растворе

В колбу с исследуемым раствором (получить у лаборанта) прилейте разбавленный раствор (1:3) аммиака в объеме 10 мл и доведите объем в колбе водой до метки.

Раствор тщательно перемешайте, наполните им кювету с рабочей шириной 1 см и измерьте его оптическую плотность при тех же условиях, при каких был полу­чен градуировочный график.

Зная величину оптической плотности, найдите по градуировочному графику кон­центрацию иона Сu2+ в миллиграммах на 1 мл раствора. Умножив ее на объем всего анализируемого раствора (50 мл), вычислите общую массу меди.