Лабораторные работы по теме: Гравиметрия

Лабораторные работы по теме: Гравиметрия

1. Лабораторная работа. Определение кальция в карбонате кальция

Определение кальция в карбонате кальция

Оглавление

Теоретическая часть

 Определение кальция в карбонатных породах основано на растворении в кислоте определённой навески исходного карбоната и последующем осаждении ионов кальция в виде оксалата CaC2O4·H2O.

Уравнения реакций:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O +CO2

CaCl2 + 2HCl + 2(NH4)2C2O4 = Ca(HC2O4)2 + 4NH4Cl

Ca(HC2O4)2 + 2NH4OH = CaC2O·H2O + H2O + (NH4)2C2O4

Осаждённая форма CaC2O4·H2 O может быть получена при определённых условиях в виде кристаллического осадка.

Условия осаждения

  1. Начинать осаждение лучше при рН=7, оканчивать - при рН=6-6,5 или даже несколько больше 7 (в слабо аммиачной среде).
  2. Нагревание способствует осаждению, поэтому раствор нагревают до температуры кипения.
  3. Для получения кристаллического осадка реактив прибавляют по каплям, после выделения осадка и подщелачивания добавляют избыток осадителя ПР(CaC2O4·H2O) = 2,29·10-9 . При осаждении осадителем, взятым в избыточном объёме по сравнению со стехиометрическим, достигается более полное осаждение кальция, так как концентрация его в растворе понижается, она вычисляется как:

[Ca2+]=ПР(CaC2O·H2O)/ [C2O2-]

В качестве весовой формы при рассматриваемом определениии получается обычно окись кальция СаО, образующаяся из CaC2O4 ·H2O при 900-1200 0С, реакция протекает по уравнению

CaC2O4 ·H2O → СаО + СО2↑ + СО↑ + H2O

Недостатком СаО как весовой формы является ее гигроскопичность и способность поглощать из воздуха СО2, поэтому при взвешивании необходимо соблюдение ряда предосторожностей. Кроме того, процентное содержание Са в СаО (и, следовательно, фактор пересчета) велико, что также невыгодно.

Вследствие этих недостатков СаО как весовой формы, иногда предпочитают превращать CaC2O4 ·H2O в СаСО3 прокаливанием при температуре около 500 0С.

 

Экспериментальная часть

Цель работы:  на примере определения кальция изучить теоретические основы метода осаждения в гравиметрии, уметь провести подготовку к эксперименту, освоить технику и методику эксперимента, теорию и методику расчетов.

 Задачи: провести определение кальция во взятой навеске карбоната кальция, вычислить массовую долю кальция в образце, рассчитать абсолютную и относительную погрешности анализа.

 Оборудование и реактивы: технические и аналитические весы, муфельная печь, фарфоровый тигель, стакан, плитка электрическая, водяная баня, эксикатор, тигельные щипцы, фильтр Шотта, колба Бюнзена, вакуумный насос, карбонат кальция CaCO3, 1 М раствор НСl, индикатор метиловый оранжевый, раствор оксалата аммония (NH4)2C2O4 с концентрацией 0,25 моль/л, раствор аммиака с концентрацией 6 моль/л.

 Техника безопасности: при работе с вакуумным насосом колба Бюнзена должна быть соединена с насосом через предохранительную склянку и обёрнута полотенцем или закрыта брезентом, или металлическим кожухом. Включение и выключение насоса производится резким нажатием до отказа кнопок «ПУСК» (черного цвета) и, соответственно, «СТОП» (красного цвета). После выключения насоса систему разгерметизировать.

 

Подготовка эксперимента

  1. Расчет массы навески карбоната кальция (записать условия и решение задачи в тетрадь).
  2. Взятие навески карбоната кальция на аналитических весах,

              m(CaCO3) =

         3. Расчёт объёма раствора хлороводородной кислоты с конценцентрацией 1 моль/л, необходимый для растворения навески (записать условие задачи и решение в тетрадь).

         4. Расчет объёма осадителя, необходимого для данной навески карбоната кальция (записать условие задачи и решение в тетрадь).

 

Порядок выполнения работы

  1. Взятие навески.

В стакан (емкостью 300 мл) с носиком помещают точную навеску карбоната кальция массой примерно 0,3 – 0,4 г. Взвешивание проводят на аналитических весах. Числовое значение массы записывают в тетрадь.

           2. Растворение навески.

Приливают  в стакан 3-5 мл дистиллированной воды и, накрыв его часовым стеклом (для задержания капелек жидкости, уносимых выделяющимися при растворении газами), чуть-чуть приподнимая стекло, осторожно, по стенке стакана, вливают при помощи пипетки каплями хлороводородную кислоту с концентрацией 1 моль/л в объёме, рассчитанном по уравнению реакции.  После прибавления каждой капли несколько времени плавным круговым движением перемешивают содержимое стакана.

            3. Осаждение, получение осаждаемой формы.

Когда навеска растворится, смывают струей воды из промывалки брызги жидкости со стенок в стакан. Добавляют в стакан 2 капли индикатора метилового оранжевого. Содержимое стакана нагревают до температуры 70-80 ºC.

В другом стакане до такой же температуры нагревают раствор оксалата аммония (осадителя) с концентрацией 0,25 моль/л, в объёме, необходимом для полного осаждения кальция и рассчитанном по уравнению реакции с учётом избытка осадителя 25%.

Медленно, по каплям, при непрерывном перемешивании приливают нагретый раствор оксалата аммония к нагретому раствору определяемого вещества.

Затем по каплям прибавляют раствор аммиака (с=6 моль/л) до перехода розовой окраски раствора в желтую.

По окончании осаждения раствор с осадком оставляют стоять на кипящей водяной бане в течение 30 минут. После отстаивания осадка проводят пробу на полноту осаждения! (Не забывать!)

             4. Промывание осадка, отделение его от раствора.

Отстоявшуюся прозрачную жидкость с осадка, не взмучивая его, декантируют в фильтр – фильтрующий тигель с пористой стеклянной пластинкой (фильтр Шотта), который соединён с колбой Бюнзена, а  колбу соединяют с вакуумным насосом.

Осадок СаС2О4 довольно хорошо растворим в воде, промывание чистой водой вызвало бы заметную потерю его. Поэтому в промывную жидкость необходимо вводить С2О42- - ионы, понижающие растворимость осадка. Для промывания используют тот же раствор оксалата аммония, но разбавленный в 6 раз. Промывают осадок способом декантации.

После окончания декантации осадок количественно переносят на фильтр и промывают до практически полного удаления Сl-.

Промывание заканчивают, когда будут полностью удалены хлорид-ионы (проба AgNO3). Удаляя Сl- промыванием, предотвращают потерю при прокаливании осадка вследствие образования летучего CaCl2. Промытый осадок подсушивают в сушильном шкафу.

                  5. Получение гравиметрической формы.

Подготавливают тигель: высушивают его до постоянной массы в сушильном шкафу и взвешивают на аналитических весах. Массу тигля записывают в тетрадь.

Подсушенный осадок вместе с фильтром переносят в тигель и, поместив последний в треугольник на кольцо штатива, обугливают фильтр на маленьком пламени горелки. После этого некоторое время осторожно прокаливают тигель с осадком, очень медленно повышая температуру во избежание разбрасывания осадка вследствие слишком бурного выделения газов (СО2 и СО) и паров воды. После выгорания угля переносят тигль с осадком в муфельную печь и прокаливают его там при температуре 500 ºC в течение 1 часа. Затем охлаждают тигель с осадком в эксикаторе и взвешивают.

Повторные прокаливания (около получаса) продолжают до получения постоянной массы, что достигается не сразу, так как оксалат кальция является одним из наиболее трудно разлагающихся осадков.

 

Обработка результатов анализа

Исходные данные:

m(стакана) + (СаСО3)                                m(тигля) + CaO=

m(стакана)                                                   m(тигля)=

m(CaCO3)                                                     m (CaO)=

 

Вычислить: m(Ca2+), ω(Ca2+)

Расчеты:

m(Ca2+ )пр. = m(CaO) * F (Ca/CaO),

где F – гравиметрический фактор, F = Ar (Ca) / Mr (CaO)

m(Ca2+ )теор. = (Ar(Ca) / M(CaCO3))  * m(CaCO3)

ω(Ca2+ ) = m(Ca)практ./m(CaCO3)·100%

Абсолютная ошибка:  ∆m(Ca) = m(Ca)пр. - m(Ca)теор.

Относительная ошибка:  D % = ∆m / m теор.·100%

Сделать заключение о точности анализа по его результатам.

 

 Контрольные вопросы:

1. В чем заключается сущность гравиметрического анализа?

2. Что является аналитическим сигналом в гравиметрии?

3. Назовите существующие методы гравиметрического анализа.

4. Какие операции различают в ходе гравиметрического определения?

5. Что является недостатком данного метода?

6. Как рассчитываются абсолютная и относительная ошибки определения?

 7. Процессы разделения, концентрирования, выделения: понятие, значение, области применения.

8. Метрологические основы химического анализа, вычисление массы навески карбоната кальция для определения кальция в нем, вычисление объема растворителя, объема осадителя (оксалата аммония с концентрацией 0,025 моль/л).

9. Обработка результатов гравиметрических определений, установление химических формул веществ по данным анализа.

10. Как выполнить пробу на полноту осаждения?

11. Как выполнить пробу на полноту промывания?