Далее: Дифракция Фраунгофера Вверх: Лекция 12. Назад: Лекция 12.

Дифракция Френеля на полуплоскости и щели

В предыдущем параграфе мы рассматривали с помощью принципа Гюйгенса-Френеля дифракцию сферической волны от круглого отверстия. Осевая симметрия задачи подсказывала выбор конфигурации зон, на которые мы разбивали открытую часть волновой поверхности — в виде круговых колец. Теперь перейдем к случаю, когда волновая поверхность плоская и характер препятствия (полуплоскость, щель) предписывает разбивать открытую часть волновой поверхности на зоны в виде прямолинейных полосок.

49.png
Рис. 17

Дифракция от прямолинейного края полуплоскости. Пусть на экран Э падает нормально плоская монохроматическая волна длины $ \lambda$. Расположим перед экраном на расстоянии $ \ell$ от него непрозрачную полуплоскость $ N_{}$ с прямолинейным краем (рис. 17). Если бы свет распространялся прямолинейно, то на экране Э мы наблюдали бы резкую тень от края этой полуплоскости (точка $ P_0$ на рисунке). В действительности же из-за волнового характера света на экране Э образуется сложная дифракционная картина.

Для расчета этой картины воспользуемся принципом Гюйгенса-Френеля. В данном случае в качестве интересующей нас волновой поверхности $ S_{}$ возьмем ту открытую ее часть, которая продолжает непрозрачную полуплоскость. Соответствующие расчеты были проведены аналитически Френелем, получены результаты в виде так называемых интегралов Френеля, и задача, таким образом, была решена.

Мы не будем воспроизводить здесь этот расчет и ограничимся лишь интерпретацией его и полученного результата с помощью векторной диаграммы. Это наиболее простой и наглядный метод, открывающий к тому же весьма эффективные практические применения.

Из соображений симметрии ясно, что дифракционная картина на экране Э будет зависеть только от расстояния до границы геометрической тени — точки $ P_0$ на рис.17, т.е. светлые и темные полосы должны быть параллельны прямолинейному краю $ K_{}$ непрозрачной полуплоскости $ N_{}$. Говоря далее об амплитуде колебаний в точке $ P_{}$ на экране, мы будем иметь в виду, что это относится ко всем точкам прямой, проходящей через точку $ P_{}$ и параллельной краю полуплоскости.

Сначала найдем амплитуду колебаний в точке $ P_0$, которая находится на краю геометрической тени (рис.17, a). Для этой точки (и только для нее) мы могли бы использовать разбиение открытой части волновой поверхности на полукольца — полузоны Френеля. Но поскольку нам предстоит определять амплитуду колебаний и в других точках экрана, то в соответствии с симметрией данной задачи разобьем мысленно открытую часть волновой поверхности $ S_{}$ на весьма узкие одинаковой ширины прямолинейные полоски (зоны), параллельные краю полуплоскости.

Рис. 18


Амплитуду колебаний, приходящих в точку $ P_0$ от первой зоны-полоски изобразим вектором $ d\vec A_1$ (рис. 18). Амплитуду колебаний от следующей полоски — вектором $ d\vec A_2$, повернутым на очень небольшой угол против часовой стрелки, так как эти колебания проходят до точки $ P_0$ несколько большее расстояние и, значит, отстают по фазе.

В дальнейшем угол между соседними векторами-амплитудами становится все больше, поскольку запаздывание по фазе колебаний, приходящих в точку $ P_0$ от последующих зон-полосок растет все больше. Модули же векторов $ d\vec A_i$ будут уменьшаться (из-за увеличения расстояния до $ P_0$ и угла $ \vartheta$ между нормалью к полоске и направлением на точку $ P_0$). Результирующая амплитуда колебаний в точке $ P_0$ от достаточно широкой полосы волновой поверхности $ S_{}$ изобразится суммой (цепочкой) векторов $ d\vec A_i$ от всех укладывающихся на этой полосе элементарных зон-полосок. Это вектор $ \vec A$ на рис. 18.

Спираль Корню. В пределе, когда ширина полосы стремится к бесконечности, т. е. превращается в полуплоскость, и ширина каждой элементарной зоны-полоски стремится к нулю, цепочка векторов превращается в плавную кривую, являющуюся правой половиной спирали Корню (рис. 19).

Рис. 19

Эта спираль состоит из двух симметричных ветвей, закручивающихся вокруг фокусов $ F_1$ и $ F_2$. Ее левая половина описывает действие колебаний, приходящих в точку $ P_0$ от участков волновой поверхности (если бы они были открыты), лежащих левее края $ K_{}$ непрозрачной полуплоскости (см. рис. 17, а).

Амплитуда колебаний в точке $ P_0$ от волновой поверхности, лежащей правее края $ K_{}$ непрозрачной полуплоскости, изобразится вектором, проведенным из точки $ O_{}$ в фокус $ F_2$ спирали Корню. Амплитуда же колебаний в точке $ P_0$ от полностью открытой волновой поверхности — вектором, проведенным из фокуса $ F_1$ в фокус $ F_2$.

Для нахождения вектора-амплитуды колебаний в точке $ P_{}$, лежащей, например, правее точки $ P_0$ (см. рис. 17, б), от какой-либо полосы волновой поверхности, лежащей между координатами $ x_1$ и $ x_2$, нужно построить вектор, который замыкает соответствующий этой полосе участок спирали Корню.

Это делается так. Каждой точке спирали Корню соответствует определенное значение некоторого параметра $ s_{}$ (он пропорционален длине дуги спирали, отсчитываемой от точки $ O_{}$ на рис. 19). Значения параметра указаны вдоль кривой. Из аналитического расчета следует, что параметр $ s_{}$ связан с расстоянием $ x_{}$, отсчитываемым от точки $ C$ до интересующей нас точки $ D_{}$ волновой поверхности $ S_{}$ (рис.20) формулой

$\displaystyle s=x\sqrt{2\over\ell\lambda},$ (26)

где $ \lambda$ — длина волны света, $ \ell$ — расстояние между экраном Э и волновой поверхностью $ S_{}$, в плоскости которой расположено то или иное препятствие на пути световой волны.

52.png
Рис. 20

Обратим внимание на то, что параметр $ s_{}$ пропорционален расстоянию $ x_{}$. Значит, $ x\sim s_{}\sim $ длине дуги спирали Корню, отсчитываемой от точки $ O_{}$ (см. рис. 19) в соответствующую сторону (вправо или влево).

Теперь покажем как с помощью спирали Корню получить распределение интенсивности света на экране вблизи края геометрической тени при дифракции плоской волны от прямолинейного края непрозрачной полуплоскости $ N_{}$. Если точка $ P_{}$ находится правее точки $ P_0$ (см. рис. 17, б), то правая часть волновой поверхности $ S_{}$ (от точки $ C_{}$) полностью открыта, и на спирали Корню амплитуда колебаний в точке $ P_{}$ соответствует вектору $ DF_2$. Конец этого вектора находится в фокусе $ F_2$, а начало — точка $ D_{}$ — в зависимости от положения точки $ P_{}$. Когда $ P_{}$ находится на краю геометрической тени (в точке $ P_0$), точка $ D_{}$ совпадает с точкой $ O_{}$ на спирали Корню (см. рис.19), и вектор-амплитуда соответствующих колебаний изобразится вектором $ OF_2$, равным половине вектора $ F_1F_2$ — от полностью открытой волновой поверхности $ S_{}$. Поэтому интенсивность света в точке $ P_0$ в четыре раза меньше интенсивности $ I_0$ в отсутствие непрозрачной полуплоскости.

При перемещении точки $ P_{}$ вправо от точки $ P_0$ точка $ D_{}$ на спирали Корню (начало вектора $ DF_2$) будет перемещаться по левой ветви спирали, так как слева от точки $ C_{}$ будут открываться все новые зоны-полоски. Это приводит к тому, что амплитуда и интенсивность в точке $ P_{}$ при удалении ее от $ P_0$ будут последовательно проходить через максимумы и минимумы, различие между которыми постепенно уменьшается и интенсивность приближается к значению $ I_0$ (рис. 21).

53.png
Рис. 21


При перемещении точки $ P_{}$ влево от точки $ P_0$ — в область геометрической тени, точка $ D_{}$ на спирали Корню перемещается вправо от точки $ O_{}$. Легко видеть, что длина вектора $ DF_2$, а значит и интенсивность, будет монотонно уменьшаться до нуля (см. рис.21).

Теперь покажем на конкретном примере как просто с помощью спирали Корню и формулы (26) решаются вопросы, связанные с распределением интенсивности при дифракции света от края непрозрачной полуплоскости.

Пример.
Дифракцию плоской волны от края непрозрачной полуплоскости наблюдают на экране Э, отстоящем от полуплоскости $ N_{}$ на расстояние $ \ell = 100 {\text{см}}$. Длина волны света $ \lambda = 500 {\text{нм}}$. Найдем расстояние $ \Delta x_{}$ между первыми двумя максимумами на экране Э и интенсивность первого максимума, если интенсивность падающего света равна $ I_0$. Согласно формуле (26)

$\displaystyle \Delta x= x_2 - x_1 = (s_2 - s_1)\sqrt{\ell\lambda\over2} = (2,3 ...
...cdot500\cdot10^{-9}\over2} =
5,5\cdot10^{-4}{ \text{м}} = 0,55 { \text{мм}}.
$

С помощью рис. 19 и линейки находим, что отношение амплитуды 1-го максимума, т. е. расстояния между точками $ G_{}$ и $ F_2$, к амплитуде падающего света $ F_1F_2$ равно $ \eta\approx1,175$. Следовательно, интенсивность 1-го максимума

$\displaystyle I_1 = \eta^2I_0 = 1,37 I_0.
$

Следует отметить, что обычно точка наблюдения $ P_{}$ в лабораторных установках находится за непрозрачной полуплоскостью на расстоянии, не превышающем порядка одного метра. При этом для определения амплитуды результирующего колебания играет роль сравнительно небольшой участок волновой поверхности $ S_{}$, лежащий вблизи края полуплоскости. В таких условиях край практически любого препятствия можно считать прямолинейным и для расчета дифракционной картины успешно пользоваться спиралью Корню.

Дифракция от щели. Таким же образом — с помощью спирали Корню и формулы (26) — можно рассчитать распределение интенсивности в дифракционной картине от бесконечно длинной прямолинейной щели. Сама дифракционная картина на экране имеет симметричный относительно середины вид чередующихся светлых и темных полос, параллельных щели (предполагается, что плоская световая волна падает на щель нормально).


Рис. 22


С помощью той же спирали Корню легко убедиться в том, что при постепенном увеличении ширины щели интенсивность в середине дифракционной картины будет сначала иметь максимум, затем минимум, потом опять максимум и т. д. (рис.22, а, б, в). Таким образом, мы будем наблюдать при этом последовательное чередование максимумов и минимумов (в середине картины), разность между которыми будет постепенно уменьшаться, стремясь к интенсивности $ I_0$ падающего на щель света. Сама же дифракционная картина будет постепенно локализовываться только вблизи геометрической тени от краев щели.

Пример.
На прямолинейную щель в непрозрачной преграде падает нормально плоская световая волна (рис.23).

55.png
Рис. 23

Длина волны $ \lambda = 0,60 $мкм. Расстояние от щели до экрана Э равно $ \ell = 50 $см. Найдем минимальную ширину $ b$ щели, при которой в точке $ P_{}$ интенсивность будет максимальной. Это означает, что амплитуда колебаний в точке $ P_{}$ должна быть максимальной, т. е. соответствующей рис.22, а. При этом параметр $ s_{}$ должен быть равным (см. рис.19) $ s\approx1,3$. Согласно формуле (26) этому значению параметра $ s_{}$ отвечает расстояние $ x =
s\sqrt{\displaystyle\ell\lambda\over\displaystyle2} = 0,5
{ \text{мм}}$. Значит, искомая ширина щели $ b = 2 x =1
{ \text{мм}}$.

Отметим, что в отличие от спирали Френеля, которая давала возможность решать вопросы об интенсивности только в одной точке дифракционной картины, спираль Корню позволяет в ряде случаев находить распределение интенсивности во всех точках дифракционной картины.


Далее: Дифракция Фраунгофера Вверх: Лекция 12. Назад: Лекция 12.

Отдел образовательных информационных технологий ЯГПУ
21.10.2014