Лабораторная работа № 1. Анализ катионов первой аналитической группы

Анализ катионов I аналитической группы

Оглавление

 

1. Общая характеристика катионов I аналитической группы

К катионам I группы относят ионы щелочных металлов (K+, Na+, Li+) и NH4+.

Катионы щелочных металлов имеют законченные 2- или 8-электронные оболочки, подобные оболочкам инертных (благородных) газов. На внешнем электронном уровне находится 1 электрон, поэтому в сложных (гетероатомных) соединениях они проявляют только одну степень окисления +1. Для них характерны соединения с ионной связью (вспомните, NaCl, KNO3) хорошо растворимые в воде, поэтому I группа не имеет группового реагента.

В водных растворах ионы щелочных металлов бесцветны, поскольку они не поглощают кванты света в видимой области спектра. Другое дело атомы щелочных металлов, образующиеся из ионов при нагревании в пламени горелки. Для перехода из основного в возбужденное состояние (переход электрона на более высокий энергетический уровень) атомам щелочных металлов необходима сравнительно небольшая энергия. Примерно через 10−8с, происходит переход в основное состояние (электрон возвращается на нижний энергетический уровень).

За счет выделения избыточной энергии в видимой области спектра пламя становится карминово-красным (Li+), желтым (Na+) или фиолетово-розовым (K+).

Большинство образуемых этими элементами солей хорошо растворимы в воде. Особенно важна для анализа растворимость в воде их сульфидов, гидроксидов, карбонатов и хлоридов, что отличает первую группу катионов от всех остальных аналитических групп. Аналогично ведут себя и соли аммония.

Водные растворы солей катионов I группы бесцветны.

2. Реакции обнаружения катионов I аналитической группы

 Цель работы: Изучение реакций обнаружения катионов I аналитической группы.

В ходе работы студенты получают практические навыки выполнения аналитических реакций, характерных для катионов I аналитической группы, осуществления контроля за кислотностью реакционной среды и температурными условиями протекания реакций, правильного и безопасного использования центрифуги для отделения осадков, проведения микро- кристаллоскопического анализа.

Полученные знания и умения необходимы при проведении анализа образца неизвестного состава, в частности, при выполнении контрольной работы № 1.

 Водные растворы солей катионов I группы бесцветны.

2.1 Реакции К+ - ионов

1. Реакция с гексанитрокобальтиатом (III) натрия

Гексанитрокобальтиат (III) натрия (кобальтинитрит натрия) Na3[Co(NO2)6] образует с ионами калия в нейтральной или слабокислой (рН = 5) среде желтый осадок преимущественного состава K2Na[Co(NO2)6]:

2K+ + Na+ + [Co(NO2)6]3- → K2Na[Co(NO2)6]↓

Выполнение реакции:

1-2 капли раствора соли калия помещают в коническую пробирку и добавляют 1-2 капли раствора кобальтинитрита натрия и, если осадок не выпадет, дают постоять 2-3 минуты. Образуется хорошо различимый осадок желтого цвета, который отделяют от раствора на центрифуге.

ВНИМАНИЕ!!! Для проведения реакции следует использовать только свежеприготовленный раствор реагента (темно-желтого цвета); розовый цвет раствора свидетельствует о том, что реагент разложился и не пригоден для анализа.

При малой концентрации ионов K+ осадок может не образоваться. В этом случае рекомендуется реакционную смесь охладить под струей водопроводной воды и потереть внутренние стенки пробирки стеклянной палочкой. Наличие после центрифугирования на дне пробирки желтого пятна осадка указывает на присутствие ионов калия.

Ион аммония образует аналогичный желтый осадок (NH4)2Na[Co(NO2)6], отличие его от соответствующего соединения калия заключается в том, что он разлагается при нагревании. Реакцию следует проводить при нагревании, или в присутствии NH4+ обнаружение ионов калия проводят по п.2. Остальные катионы первой и второй групп проведению этой реакции не мешают.

2. Обнаружение K+-ионов в присутствии ионов NH4+.

При обнаружении ионов калия в присутствии ионов аммония последние необходимо удалить, переведя их в гексаметилентетрамин (уротропин) действием формальдегида в щелочной среде (рН 10):

4NH4+ + 6HCOH + 4OH- → N4(CH2)6 + 10H2O

Выполнение реакции:

В коническую пробирку помещают по 2-3 капли растворов солей калия и аммония, 5-6 капель формалина (40 % раствор формальдегида) и 1 каплю фенолфталеина. Затем осторожно по каплям добавляют раствор Na2CO3 до появления устойчивой красной окраски индикатора, что указывает на сильно щелочную среду (рН > 10), и полученную реакционную смесь около минуты нагревают на водяной бане. Затем раствор охлаждают под водопроводной водой, подкисляют уксусной кислотой до исчезновения красной окраски (рН = 5) и к 2-3 каплям полученного раствора добавляют 2-3 капли раствора кобальтинитрита натрия. Наблюдают образование желтого осадка по реакции. Если осадок не образуется, то потирают стенки пробирки стеклянной палочкой до помутнения раствора и отделяют выделившийся осадок на центрифуге.

3. Реакция с гидротартратом  натрия , NaHC4H4O6.

Гидротартрат  натрия, NaHC4H4O6 образует с ионом К+ белый кристаллический осадок КНС4Н4О6, растворимый в НCl, КОН, в воде при нагревании и нерастворимый в СН3СООН. Мешает ион NH4+, образующий белый осадок с аналогичными свойствами.

KCl + NaHC4H4O6 ↔ KHC4H4O6 ↓ + NaCl

K+ + HC4H4O6 ↔ KHC4H4O6

                                белый

Выполнение реакции:

В пробирку внесите 5 капель раствора КСl, 5 капель раствора реагента. Для ускорения реакции можно потереть стенки пробирки палочкой с тупым кончиком. Убедитесь, что выпавший осадок кристаллический – быстро оседает на дно пробирки.

Разделите содержимое пробирки на 4 части, перенеся 3 части капилляром в 3 чистые пробирки, и

– к 1-ой добавьте 5 капель воды и поставьте в горячую водяную баню – осадок растворился – почему?

• растворимость большинства веществ с повышением температуры увеличивается.

 

– ко 2-ой добавьте 5 капель 2М НСl – осадок растворился – почему?

• HCl – кислота более сильная, чем винная H2C4H4O6. Осадок растворяется,

KHC4H4O6 + HCl → H2C4H4O6 + KCl

так из-за образования более слабой кислоты H2C4H4O6 равновесие осадок ↔ раствор смещается вправо.

 

– к 3-ей добавьте 5 капель 2М CH3COOH – осадок не растворился – почему?

• CH3COOH более слабая кислота, чем H2C4H4O6.

 

– к 4-ой добавьте 5 капель 2 М KОН – осадок растворился – почему?

• в результате реакции

KHC4H4O6 + KOH → K2C4H4O6 + H2O,

образуется слабый электролит – H2O и равновесие осадок ↔ раствор смещается вправо.

Условия обнаружения иона  К+:

а) достаточно большая концентрация К+ в растворе;

б) нейтральная или слабокислая (pH 4- 7) среда;

в) комнатная температура;

г) отсутствие иона NH4+.

4. Микрокристаллоскопическая реакция.

“Тройной нитрит”, Na2PbCu(NO2)6, реагент ярко-зеленого цвета, образует с ионом К+ черные кубические кристаллы. Для ускорения реакции можно добавить несколько кристалликов твердого NaNO2.

2 KCl + Na2PbCu(NO2)6 ↔ K2PbCu(NO2)6↓ + 2 NaCl

                                                черный

Определению мешает NH4+, так как он образует аналогичные черные кубические кристаллы.

Выполнение реакции:

На предметное стекло поместите 1 каплю раствора KCl, на некотором расстоянии от нее 1 каплю раствора NH4Cl, подсушите на воздухе. К обеим каплям прибавьте по 1капле реагента. Рассмотрев под микроскопом края капель, убедитесь, что образовавшиеся кристаллы идентичны.

Рис.1. Кристаллы K2PbCu(NO2)6

Условия обнаружения иона К+: отсутствие иона NH4+.

 5. Платинохлористводородная кислота H2[PtCl6]

Платинохлористводородная кислота H2[PtCl6] дает в достаточно концентрированных растворах солей калия желтый кристаллический осадок хлороплатината калия:

+ + [PtCl6]2- → К2[PtCl6]↓

                                 желтый

Выполнение реакции:

В пробирку внесите 5 капель раствора КСl и 5 капель раствора реагента. Для ускорения реакции можно потереть стенки пробирки палочкой с тупым кончиком. Убедитесь, что выпавший осадок кристаллический – быстро оседает на дно пробирки.

Ион аммония дает аналогичный осадок.

6. Хлорная кислота HClO4 дает белый осадок перхлората калия:

К+ + ClO4- → КClO4

                       Белый

Выполнение реакции:

1-2 капли раствора соли калия помещают в пробирку, добавляют 3 капли хлорной кислоты. Наблюдают образование белого осадка.

 7. Реакция окрашивания пламени.

Выполнение реакции:

Чистую нихромовую проволочку смочите раствором КСl и внесите в пламя горелки (не забудьте, горячая зона пламени находится в верхнем конусе). Пламя окрасится в фиолетовый цвет.

Мешает Na+, окрашивающий пламя в интенсивный желтый цвет, но если рассматривать окраску пламени через индиговую призму (темно-синее стекло), Na+ не мешает.

 

2.2 Реакции Na+-ионов

1. Реакция с цинкуранилацетатом (микрокристалоскопическая).

Цинкуранилацетат (раствор Zn(UO2)3(CH3COO)8 в разбавленной уксусной кислоте) образует с ионами натрия желтый осадок натрийцинкуранилацетата тетраэдрической и октаэдрической формы:

 Na+ + Zn(UO2)3(CH3COO)8 + CH3COO- + 9H2O →

 → NaZn(UO2)3(CH3COO)9 *9H2O↓                                                     

Выполнение реакции:

 На чистое и сухое предметное стекло помещают 1 каплю раствора хлорида натрия, 1 каплю воды и 1 каплю раствора цинкуранилацетата

Осторожно смешивают капли стеклянной палочкой и через 2-3 минуты рассматривают под микроскопом форму образовавшихся кристаллов, которые представляют собой правильные октаэдры или тетраэдры желтоватого цвета (рис.2).

                                 

 Рис.2. Кристаллы натрийцинкуранилацетата NaZn(UO2)3(CH3COO)9 *9H2O

 Эта реакция специфична для ионов натрия, присутствие других катионов I и II аналитических групп не мешает его обнаружению.

2. Реакция с дигидроантимонатом калия.

Дигидроантимонат калия KH2SbO4 (кислая калиевая соль ортосурьмяной кислоты H3SbO4) дает с растворами солей натрия белый кристаллический осадок дигидроантимоната натрия:

Na+ + H2SbO4- → NaH2SbO4

Выполнение реакции:

Для выполнения реакции к 2-3 каплям раствора соли натрия нужно прибавить равный объем раствора реагента и потереть стенки пробирки стеклянной палочкой. Убеждаются в том, что осадок кристаллический (Важный признак NaH2SbO4! По выпадению аморфного осадка нельзя делать заключения о присутствии Na+ в растворе). Для этого раствор оставляют на некоторое время, чтобы осадок успел сформироваться, затем закрывают отверстие пробирки пробкой и переворачивают пробирку. На стенках будут заметны крупные кристаллы кубической формы.

При выполнении рассматриваемой реакции должны соблюдаться следующие условия:

а) достаточно большая концентрация соли натрия;

б) нейтральная реакция исследуемого раствора (рН ≈ 7);

в) ведение реакции на холоду, поскольку растворимость NaH2SbO4 сильно возрастает с повышением температуры.

г) отсутствие иона NH4+.

3. Реакция окрашивания пламени.

Выполнение реакции:

Чистую нихромовую проволочку смочите раствором NaCl и внесите в пламя горелки. Появится интенсивная, долго неисчезающая желтая окраска.

 

2.3 Реакции NH4+-ионов

1. Реакция со щелочью

Едкие щелочи (NaOH, KOH) выделяют из растворов солей аммония при нагревании газообразный аммиак:

NH4+ + OH- → NH3↑ + H2O                                                                

 Выполнение реакции:

 2-3 капли раствора соли аммония вносят в пробирку, осторожно, не касаясь стенок пробирки, добавляют 3-4 капли раствора NaOH или KOH, закрывают пробирку ватным тампоном и кладут сверху полоску универсальной индикаторной бумаги, смоченную дистиллированной водой.

Пробирку с полученной реакционной смесью нагревают на водяной бане, и выделяющийся аммиак обнаруживают по посинению универсальной индикаторной бумаги. Обнаружить аммиак можно также по запаху.

Реакция чувствительна, специфична и позволяет дробно обнаруживать ион аммония в присутствии катионов всех аналитических групп.

 2. Реакция с реактивом Несслера.

Реактив Несслера (раствор K2[HgI4] в KOH) в присутствии NH4+-ионов образует характерный красно-бурый осадок:

NH4+ + 2[HgI4]2- + 4OH- → [NH2Hg2O] I↓ +7I- + 3H2O                    

 Выполнение реакции:

1-2 капли раствора соли аммония помещают в пробирку, добавляют 5 капель воды и 2-3 капли реактива Несслера. Наблюдают образование красно-бурого осадка.

Проведению реакции мешают катионы других аналитических групп, образующие окрашенные осадки гидроксидов. Реакция очень чувствительная, однако, менее специфична, чем реакция со щелочью.

3. Отношение NH4+ к действию реагентов на К+ и Na+.

Изучив важнейшие качественные реакции NH4+, выясним как он относится к действию реагентов, применяемых при обнаружении К+ и Na+. Это необходимо для понимания систематического хода анализа смеси катионов I группы.

а) NaHC4H4O6, Na3[Co(NO2)6], Na2PbCu(NO2)6 дают с NH4+ соответствующие осадки, по виду неотличимые от осадков, образуемых К+. Убедитесь в этом на опыте (для выполнения реакции с NaHC4H4O6 следует брать достаточно концентрированный (насыщенный) раствор NH4Cl). Следовательно присутствие NH4+ мешает обнаружению К+.

б) KH2SbO4 при взаимодействии с растворами солей аммония вследствие присущей им (благодаря гидролизу) кислой реакции может выделить белый аморфный осадок HSbO3, образующийся по уравнениям:

 NH4+ + Н2О → NH4OH + H+

KH2SbO4 + H+ → H3SbO4 + K+

H3SbO4 → HSbO3↓ + Н2О

Следовательно, присутствие NH4+ мешает также и обнаружению Na+ этой реакцией.

Однако, применяя микрокристаллоскопическую реакцию с цинкуранилацетатом, Na+ можно обнаружить в присутствии NH4+.

Вывод: ион NH4+ мешает обнаружению К+ и Na+, поэтому:

а) присутствие NH4+ в растворе следует установить, прежде чем приступить к обнаружению К+ и Na+;

б) если ион NH4+ обнаружен, он должен быть полностью удален из раствора.

Удаление иона NH4+

Способов удаления NH4+ много. Для удаления иона аммония обычно пользуются летучестью его солей при нагревании. Рассмотрим один из них, простой и надежный.

Анализируемый раствор досуха выпаривают в фарфоровой чашечке на

песочной бане, прибавляют 2-3 капли HNO3 (1:1) и вновь выпаривают досуха.

При повышенной температуре протекает реакция,

NH4NO3 → N2O + 2 H2O

в результате которой, NH4NO3 необратимо разлагается с образованием летучих продуктов – N2O и H2O.

Полагается проверить полноту протекания реакции. Для этого сухой остаток растворяют в небольшом количестве воды и, взяв каплю полученного раствора, выполняют реакцию обнаружения NH4+ с помощью реактива Несслера (см. ниже). Если реакция положительная, раствор в чашечке выпаривают досуха, обрабатывают cухой остаток HNO3 и вновь проверяют полноту удаления NH4+

Последнее изменение: Четверг, 1 Апрель 2021, 13:56