Верховые болота

Верховые болота образуются на водоразделах и верхних террасах речных долин. Их питают атмосферные осадки, они бедные минеральными веществами. Такие болота широко распространены в таёжно-лесной зоне, меньше их в лесостепи и южной тундре.

Растительность состоит главным образом из различных сфагновых мхов с участием пушицы, морошки, осоки топяной, росянки круглолистной; кустарничков – подбела, клюквы, вереска, мирта, багульника и др.; деревья – сосны, березы. Кроме сфагнумов в верховых болотах обитают некоторые виды зеленых мхов (кукушкин лён), лишайники (кладонии).

Корни растений не соприкасаются с минеральным грунтом, а расположены в толще торфа. Основное питание растения получают из атмосферы в виде оседающей пыли, с дождевой водой, при разложении остатков растений и животных, вследствие чего обладают низкой зольностью.

Верховые болота играют большую роль в поддержании экологического равновесия окружающей среды, установившихся природных комплексов. Они служат источником питания многих рек, регулируют весенний сток, делая менее бурцыми и разрушительными половодья.