Лабораторные работы по теме: Потенциометрическое титрование

Лабораторные работы по теме: Потенциометрическое титрование

1. Лабораторная работа. Определение содержания хлороводородной и борной кислот при совместном присутствии методом потенциометрического титрования

Потенциометрическое титрование

Оглавление

 

Теоретическая часть

Потенциометрическое определение концентрации водородных ионов или величины рН основано на измерении электродного потенциала, возникающего при погружении электродов в анализируемый раствор.

Измерение электродного потенциала осуществляется с  помощью систем, состоящих из двух электродов. Один из них - индикаторный (стеклянный, платиновый) электрод  - чувствителен к ионам, присутствующим в растворе, и потенциал, возникающий на нем, зависит от концентрации ионов в анализируемом растворе. Другой электрод - электрод сравнения (каломельный или хлорсеребряный) - не чувствителен к ионам раствора и потенциал его постоянен.

При погружении в раствор стеклянного  электрода, представляющего собой тонкослойный шарик из литиевого стекла, происходит обмен ионами между раствором и поверхностью шарика. Ионы лития проникают из стекла в раствор, а ионы водорода - из раствора в стекло. На поверхности стеклянного электрода устанавливается потенциал, величина которого определяется концентрацией водородных ионов.

Титрование хлороводородной кислоты в борной (К(Н3ВО3)=10-7;  рК (Н3ВО3)=9,24)   осуществляется  с большой точностью.

Борную кислоту по кислотно-основному методу оттитровать непосредственно нельзя из-за малой величины константы диссоциации. Однако, если к раствору после завершения титрования хлороводородной кислоты прибавить соответствующий лиганд (манит, глицерин и т.д.), усиливающий кислотные свойства  борной кислоты (при этом борная кислота образует комплексную борно-глицериновую (борноманнитовую) кислоту, обладающую относительно большой константой диссоциации (Ка = 10-5)), то ее можно определить количественно.

 

Экспериментальная часть

Цель работы: Ознакомиться с методом потенциометрического титрования; по результатам титрования вычислить массу навесок хлороводородной и борной кислот в анализируемом растворе.

Оборудование и реактивы:

рН-метр, электромагнитная мешалка, штатив, бюретка, 2 сосуда для титрования;

0,1000 М раствор NaOH, глицерин, растворы HCl и H3BO3 с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л.

 

Методика выполнения работы

Включить рН-метр. Промыть электрод и магнитную мешалку дистиллированной водой и просушить фильтровальной бумагой. Налить в сосуд для титрования раствор борной кислоты Н3ВО3 такое количество, чтобы шарик из литиевого стекла был погружен в раствор. Погруженный с сосуд электрод не должен доходить до дна на 4-6 мм. После того как показания примут устойчивые значения, записать в журнале величину рН раствора кислоты.

рН1 =

Найденная величина рН показывает, что в случае титрования смеси НСI и Н3ВОдо достижения этого значения рН, борная кислота еще не вступает в реакцию со щелочью.

Затем в сосуд для титрования с раствором Н3ВО3   добавить 5 мл глицерина. Смесь размешать на магнитной мешалке. Измерить рН2

рН2 =

(Почему и как изменилось значение рН2 по сравнению с рН1?)

Промыть и просушить фильтровальной бумагой магнитную мешалку. Промыть электроды 2-3 раза дистиллированной водой и просушить фильтровальной бумагой.

Получить задачу для анализа. Долить содержимое сосуда, если нужно, дистиллированной водой, чтобы стеклянный шарик из литиевого стекла был погружен в этот раствор. Положить мешалку, перемешать магнитной мешалке. Определить рН.

Провести ориентировочное титрование. Для этого к содержимому в титрационный сосуд прибавить 1 мл NaOH. Перемешать. Определить рН… и так до тех пор, пока не обнаружится первый скачок рН, отвечающий оттитрованию НСI. Данные записать в таблицу 1.

Затем к раствору прибавить 5 мл глицерина. Перемешать до полного растворения. Продолжать титрование с градиентом приливания 1 мл до обнаружения второго резкого скачка рН, соответствующего значению рН конца титрования бороглицериновой кислоты. Данные ориентировочного титрования записать  в таблицу:

Таблица 1

Объем NaOH, мл

рН

0

 

1

 

2 и т.д.

 

По результатам ориентировочного титрования определите скачки рН, отвечающие оттитровыванию HCl и H3BO3.

Затем выполняют точное титрование анализируемого раствора (во втором сосуде для титрования) в тех же условиях, с градиентом приливания 0,5 мл в области скачков титрования. Данные записать в таблицу 2.

Таблица 2

Объем NaOH, мл

∆V, мл

рН

∆ рН

∆ рН / ∆V

0

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2 и т.д.

 

 

 

 

 

 По данным титрования  построить два графика в координатах:

рН                                                                      ∆ рН/∆ V

                     

                                              V (NaOH), мл                                    V1             V2       V (NaOH), мл

V1 -  Объем щелочи, затраченной на титрование НСI

V2  - Объем щелочи, затраченной на титрование НСI и Н3ВО3

 

Обработка результатов анализа

Вычисления проводят на основе построенных кривых титрования.

1. По первому скачку рН (V1) найти массу НСI во взятом для титрования объеме:

m (НСI) = V1(NaOH)*C(NaOH)* M(НСI)

2. Найти массу Н3ВО3 (в соответствии с объемом затраченной на титрование щелочи):

m (Н3ВО3) = (V2 (NaOH) - V1 (NaOH))* C(NaOH)* M(Н3ВО3)

 По окончании работы электроды промыть 2-3 раза дистиллированной  водой и оставить опущенными в стакан с дистиллированной водой. рН-метр и магнитную мешалку отключить от сети.